Le métier pour lequel les employeurs français déclarent le plus de besoins durables en 2026 n'est ni développeur, ni ingénieur. C'est agent d'entretien de locaux : 64 616 projets de recrutement hors saisonniers. Viennent ensuite l'aide à domicile (60 726) et l'employé polyvalent de restauration (58 684).
Mais si vous ouvrez un site d'offres d'emploi le même jour, vous voyez un classement presque entièrement différent : commercial, comptable, infirmier, vendeur. Sur les trente lignes que produisent les trois principales sources, un seul métier est présent partout. Cet écart n'est pas une erreur de mesure. C'est l'information la plus utile de cet article.
- Le décor : beaucoup de projets, de moins en moins de difficulté
- Trois sources, trois numéros un
- Pourquoi cet écart existe, et comment je l'ai mesuré
- Le classement — Top 20 France 2026
- Comment ce classement a été construit
- L'avocat du diable : cinq pièges de ce classement
- Le cas informatique : la chute que personne ne raconte
- Pendant ce temps, le soin résiste
- En Nouvelle-Aquitaine, recruter est plus dur qu'ailleurs
- Ce que ce classement change pour votre trajectoire
- Questions fréquentes
Le décor : beaucoup de projets, de moins en moins de difficulté
Avant de regarder qui recrute, il faut regarder dans quoi on recrute. Quatre chiffres suffisent, et ils sortent tous de la même enquête, ce qui les rend comparables entre eux.
Tenez ces quatre chiffres des deux mains, parce qu'ils ne disent pas la même chose. Il y a encore énormément de postes à pourvoir, et les employeurs peinent nettement moins à les pourvoir qu'il y a deux ans. Un taux de difficulté qui tombe de 57,4 % à 43,8 % en deux millésimes, ce n'est pas une bonne nouvelle pour un candidat : c'est le signe qu'il y a davantage de monde en face, pour moins de postes.
Et un projet de recrutement mesure un flux — des départs à remplacer, du turnover, des contrats courts — pas un stock. Une entreprise qui remplace quatre saisonniers déclare quatre projets. Elle n'a créé aucun poste.
C'est le premier réflexe à prendre : ne jamais lire un classement de métiers sans son décor. Un métier peut être en tête parce qu'il recrute beaucoup, ou parce qu'il perd beaucoup de monde. Ce n'est pas la même chose quand on décide de sa trajectoire.
Trois sources, trois numéros un
J'ai relevé le même mois, sur les mêmes métiers, trois lectures différentes du marché. Voici ce que ça donne.
Le même mois, trois classements — et presque aucun recouvrement
Trois sources sérieuses. Trois numéros un différents : agent d'entretien, commercial, commercial. Et sur les trente lignes cumulées, un seul métier traverse les trois classements : infirmier.
Six métiers du top 10 France Travail n'apparaissent dans aucun top 10 de plateforme : aide de cuisine, artiste, employé de libre service, ménage chez des particuliers, serveur, cuisinier. Ensemble, ils pèsent 246 890 projets de recrutement durables. Ils sont massivement recherchés et quasi invisibles en ligne.
Pourquoi cet écart existe, et comment je l'ai mesuré
Ce n'est pas un défaut des plateformes. C'est une propriété du marché du travail français — et contrairement à ce qu'on lit d'habitude, elle se mesure.
J'ai rapporté, métier par métier, le nombre d'offres affichées sur HelloWork au nombre de projets de recrutement durables déclarés à France Travail. Le résultat est un indicateur de visibilité en ligne : combien d'annonces publiques pour un besoin d'employeur donné. Je ne l'ai vu publié nulle part.
| Métier | Projets durables | Offres en ligne | Offres pour 1 projet |
|---|---|---|---|
| Serveur de café-restaurant | 30 664 | 2 711 | 0,09 |
| Employé de libre service | 34 974 | 3 311 | 0,09 |
| Aide de cuisine, polyvalent | 58 684 | 6 153 | 0,10 |
| Agent de sécurité | 18 993 | 2 753 | 0,14 |
| Formateur | 14 141 | 2 197 | 0,16 |
| Aide à domicile | 60 726 | 9 484 | 0,16 |
| Agent d'entretien de locaux | 64 616 | 10 826 | 0,17 |
| Cuisinier | 26 843 | 5 919 | 0,22 |
| Aide-soignant | 50 999 | 15 915 | 0,31 |
| Secrétaire, assistant administratif | 24 048 | 11 906 | 0,50 |
| Infirmier | 33 203 | 30 443 | 0,92 |
| Chauffeur routier | 23 216 | 21 405 | 0,92 |
| Mécanicien | 18 665 | 19 171 | 1,03 |
| Électricien | 10 395 | 13 601 | 1,31 |
| Commercial | 21 371 | 81 600 | 3,82 |
Lisez la dernière colonne de haut en bas. À besoin égal, un poste de commercial est quarante fois plus visible en ligne qu'un poste de serveur. Un poste d'aide à domicile, six fois moins visible qu'un poste d'infirmier. Le gradient est parfaitement régulier, et il suit une ligne simple : plus le métier est qualifié et tertiaire, plus il passe par l'annonce ; plus il est peu qualifié et relationnel, plus il se pourvoit par le réseau, la candidature spontanée et le bouche-à-oreille du bassin.
Autrement dit : les métiers qui recrutent le plus en volume sont précisément ceux qui passent le moins par les annonces. Une aide à domicile est recrutée par une association du bassin qui connaît déjà trois personnes du quartier. Un commercial est recruté par une annonce relayée sur quatre plateformes.
Sur le terrain, ça donne une scène que j'ai vue des centaines de fois. Une personne de 47 ans en reconversion, sérieuse, méthodique, qui postule quarante fois en ligne en trois mois et n'obtient que trois réponses automatiques. Elle en conclut que le marché est fermé. Le marché n'est pas fermé. Elle regarde par la mauvaise fenêtre.
Le classement — Top 20 France 2026
Je le publie en deux blocs. C'est volontaire, et c'est le point de méthode le plus important de cet article.
Bloc 1 — Les dix métiers de référence
Une seule source, une seule maille, un seul mode de calcul : projets de recrutement 2026 hors saisonniers, nomenclature France Travail, aucune ligne agrégée. Ce sont les seuls chiffres strictement comparables entre eux.
| # | Métier | Hors saisonniers | Total projets | Saisonniers | Jugés difficiles |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Agent d'entretien de locaux | 64 616 | 81 380 | 20,6 % | 40,2 % |
| 2 | Aide à domicile, auxiliaire de vie | 60 726 | 69 560 | 12,7 % | 62,3 % |
| 3 | Aide de cuisine, polyvalent resto | 58 684 | 97 320 | 39,7 % | 35,6 % |
| 4 | Aide-soignant | 50 999 | 62 270 | 18,1 % | 56,5 % |
| 5 | Artiste (musique, danse, spectacle) | 36 133 | 51 180 | 29,4 % | 5,7 % |
| 6 | Employé de libre service | 34 974 | 59 990 | 41,7 % | 24,7 % |
| 7 | Infirmier, sage-femme | 33 203 | 36 770 | 9,7 % | 60,1 % |
| 8 | Ménage chez des particuliers | 31 972 | 38 990 | 18,0 % | 52,2 % |
| 9 | Serveur de café-restaurant | 30 664 | 94 060 | 67,4 % | 42,2 % |
| 10 | Cuisinier | 26 843 | 51 720 | 48,1 % | 57,6 % |
Bloc 2 — Les dix familles qui pèsent lourd, mais qu'on ne peut pas comparer aux précédentes
Ces dix lignes regroupent plusieurs métiers de la nomenclature, ou sont des métiers uniques dont le volume les placerait ici. Elles pèsent énormément. Elles ne sont pas rangeables sur la même échelle que le bloc 1 : les mélanger produirait un classement faux — c'est exactement l'erreur que commettent la plupart des tops publiés en France. Chaque ligne porte donc sa maille et sa composition.
| # | Métier ou famille | Projets 2026 | Maille | Offres en ligne | Accès en reconversion |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Vendeur, conseiller de vente | ≈ 68 840 | agrégé | 25 208 | Sans diplôme. Titre pro conseiller de vente, 6 mois. |
| 12 | Secrétaire et assistant administratif | ≈ 51 920 | agrégé | 11 906 | Titre pro secrétaire assistant, 8 à 10 mois. |
| 13 | Préparateur de commandes, magasinier | ≈ 37 120 | agrégé | 9 546 | CACES 1/3/5 en quelques semaines. |
| 14 | Ingénieur études et R&D (info, industrie, BTP) | ≈ 36 320 | agrégé | 8 569 | Bac+5. Très peu accessible en reconversion courte. |
| 15 | Commercial, technico-commercial | ≈ 31 690 | agrégé | 81 600 | Titre pro négociateur technico-commercial, 6 à 9 mois. |
| 16 | Chauffeur routier | ≈ 27 090 | métier | 21 405 | Titre pro + FIMO, 3 à 4 mois. Un des accès les plus rapides. |
| 17 | Agent de sécurité et de surveillance | ≈ 24 730 | métier | 2 753 | CQP APS, 1 à 3 mois. Carte professionnelle obligatoire. |
| 18 | Éducateur spécialisé, intervenant socio-éducatif | ≈ 24 160 | métier | 5 841 | DEES 3 ans. VAE possible avec expérience. |
| 19 | Technicien et ouvrier de maintenance | ≈ 23 830 | agrégé | 26 431 | Titre pro 10 à 12 mois. 68,3 % de projets difficiles. |
| 20 | Comptable (employés et cadres) | ≈ 22 180 | agrégé | 33 939 | Titre pro comptable assistant, environ 9 mois. |
Juste derrière : électricien (≈ 19 160 projets, dont 62,4 % jugés difficiles sur la ligne bâtiment), formateur (15 730, 59,0 % difficiles), cariste (6 290 projets pour 12 723 offres en ligne — le rapport le plus élevé du classement après le commercial). Ces positions bougeront d'une édition à l'autre.
Je dirige un organisme de formation pour adultes. J'ai donc un intérêt direct à ce que vous vous formiez, et vous devez le savoir en lisant ce classement. C'est précisément pour cette raison que cet article ne recommande aucune formation, ne renvoie vers aucun catalogue, et signale dans la dernière colonne les métiers dont l'accès est long, sélectif ou en recul — y compris ceux vers lesquels je forme. La colonne « accès en reconversion » est une lecture de terrain, pas un argument commercial.
Comment ce classement a été construit
Je préfère une méthode discutable et transparente à une méthode élégante et opaque. La voici en entier, pour que vous puissiez la refaire.
- Le socle est l'enquête Besoins en main-d'œuvre 2026 de France Travail. C'est la seule source nationale, dédoublonnée, qui mesure une intention d'employeur et non un affichage. Relevé du 30 août 2026 dans l'applicatif statistique officiel : 218 métiers, 2 279 500 projets.
- Le volume hors saisonniers est un calcul, pas une donnée publiée. France Travail publie les projets et la part de saisonniers ; je multiplie l'un par le complément de l'autre. Le calcul est de moi, les deux valeurs d'entrée sont d'eux. Les arrondis peuvent varier de quelques unités.
- Les volumes de plateformes servent de contrôle, jamais de socle. Ce sont des résultats affichés, non dédoublonnés, dépendants de la taxonomie interne de chaque site. Ils disent où se trouve la visibilité, pas où se trouve le besoin. Le relevé HelloWork est le mien, daté du 30 août 2026 et reproductible ; le relevé Indeed est arrêté fin août 2026.
- Les deux blocs ne sont jamais fusionnés. Un métier de la nomenclature et une famille agrégée ne se rangent pas sur la même échelle. Chaque ligne du bloc 2 indique de combien de lignes elle est composée.
- Aucune valeur n'est reconstituée. Quand une donnée n'est pas publiée, elle n'apparaît pas. Il n'y a aucune estimation dans cet article, et les évolutions ne rapprochent que des libellés strictement identiques d'un millésime à l'autre.
L'avocat du diable : cinq pièges de ce classement
Je l'ai relu contre moi-même. Voici ce que je reprocherais à cet article si je le lisais chez quelqu'un d'autre.
Un volume d'offres n'est pas un volume d'emplois
Les compteurs affichés par les plateformes ne sont pas des offres uniques. Une même annonce diffusée par un cabinet, un groupe et une agence d'intérim compte trois fois. Pire : la taxonomie interne fausse les comparaisons. En relevant les données, j'ai trouvé sur une plateforme davantage d'offres pour « aide-soignant à domicile » que pour « aide-soignant » tout court. Un sous-ensemble ne peut pas être plus grand que l'ensemble : le moteur fait de la correspondance par mots-clés, pas de la classification métier.
Un classement non corrigé de la saisonnalité est un classement de l'été
Un projet de recrutement sur trois est saisonnier au niveau national. Sur certains métiers, c'est presque tout le volume. Les chiffres de France Travail permettent de mesurer précisément l'ampleur de la distorsion — et elle est spectaculaire.
Part saisonnière des projets de recrutement 2026
La maille choisie détermine le classement
« Vendeur » regroupe trois lignes de la nomenclature et pèse 68 840 projets. « Employé de libre service » est un métier unique et pèse 59 990. Le premier semble plus gros, mais on ne compare pas la même chose : une famille contre un métier. En regroupant plus large, on peut faire monter n'importe quel métier dans n'importe quel top. C'est la manipulation la plus courante — le plus souvent involontaire — des classements emploi.
Beaucoup d'offres peut vouloir dire beaucoup de départs
Un métier en tête d'un classement peut l'être parce qu'il attire, ou parce qu'il n'arrive pas à garder ses salariés. Employé de libre service, serveur, agent d'entretien : ces métiers combinent un fort besoin structurel et une rotation élevée. Le poste est réel, il sera à pourvoir de nouveau dans dix-huit mois — peut-être par vous, peut-être par quelqu'un d'autre.
Le cas de l'artiste est encore plus net : cinquième du classement durable avec 36 133 projets, uniquement parce que le régime de l'intermittence repose sur l'accumulation de contrats courts. Le taux de difficulté le confirme — 5,7 %, le plus bas de tout le classement. Le volume est réel. La pénurie ne l'est pas.
Un top des métiers ne dit rien de la direction du marché
Aucun classement ne vous dira que les employeurs déclarent 18,1 % de projets de moins qu'il y a deux ans, ni que la part de projets jugés difficiles s'est effondrée de 57,4 % à 43,8 % sur la même période. On peut être premier d'un classement dans un marché qui se contracte, et c'est exactement la situation. Les deux informations sont nécessaires — le classement dit où aller, le décor dit à quelle vitesse courir.
Le cas informatique : la chute que personne ne raconte
Il y a une famille de métiers dont je veux parler séparément, parce que c'est celle sur laquelle je vois le plus de projets de reconversion mal calibrés depuis dix-huit mois.
France Travail publie chaque millésime séparément. En rapprochant trois millésimes de la même enquête, on obtient une trajectoire par métier — une lecture que je n'ai vue publiée nulle part.
Projets de recrutement informatiques déclarés par les employeurs, 2024–2026
En deux millésimes, les employeurs français ont déclaré 23 680 projets de recrutement informatiques de moins. Le métier de technicien d'étude et de développement — la porte d'entrée classique des reconversions vers le code — a perdu près de la moitié de son volume : 18 550 projets en 2024, 9 500 en 2026.
Je le dis sans plaisir, parce que j'ai accompagné beaucoup de gens vers ces métiers et que je continue de croire à leur intérêt. Mais un projet de reconversion vers le développement construit en 2024 sur les chiffres de 2024 n'est plus calibré en 2026. Ce n'est pas un échec personnel. C'est une donnée à intégrer, et mieux vaut l'intégrer avant la formation qu'après.
Deux nuances qui comptent, et qui vont dans des directions opposées. La première : la difficulté de recrutement reste élevée sur le segment cadre — 57,4 % pour les ingénieurs et cadres d'étude. Moins de postes, mais toujours durs à pourvoir. La seconde : le support et l'assistance technique reculent aussi, et fortement — les techniciens et agents de maîtrise en assistance et support technique passent de 4 500 à 2 740 projets, soit −39,1 %. Si vous visez un métier de technicien informatique de proximité, regardez d'abord la demande dans votre bassin : au niveau national, le vent est contraire.
Pendant ce temps, le soin résiste
Le contrepoint est net, et il est dans la même source.
| Métier | 2024 | 2026 | Évolution |
|---|---|---|---|
| Psychologues, psychothérapeutes | 3 750 | 4 170 | +11,2 % |
| Aides-soignants | 58 350 | 62 270 | +6,7 % |
| Aides médico-psychologiques | 7 800 | 8 130 | +4,2 % |
| Aides à domicile et auxiliaires de vie | 67 550 | 69 560 | +3,0 % |
| Agents de service hospitaliers | 17 650 | 17 940 | +1,6 % |
Sur un marché global en recul de 18,1 % entre 2024 et 2026, ces métiers progressent. Ce ne sont pas des hausses spectaculaires ; c'est une résistance, et dans le contexte actuel une résistance vaut un signal. Le soin et l'accompagnement ne suivent pas le cycle économique, ils suivent la démographie — et la démographie française ne va pas s'inverser dans les dix ans.
C'est aussi la famille de métiers où l'accès en reconversion est le plus court : le titre d'assistant de vie aux familles s'obtient en six à huit mois, le diplôme d'aide-soignant en onze mois environ. Reste la question qui décide de tout, et que j'aborde plus bas : de quoi vivez-vous pendant ce temps-là ?
En Nouvelle-Aquitaine, recruter est plus dur qu'ailleurs
Un chiffre local qu'on ne trouve pas dans les articles nationaux, et qui change la lecture pour qui vit ici. En Nouvelle-Aquitaine, les employeurs déclarent 248 800 projets de recrutement pour 2026, dont 49,8 % jugés difficiles. La moyenne nationale est de 43,8 %.
Six points d'écart, ce n'est pas du bruit. À métier égal, un candidat formé a structurellement plus de marge de négociation en Nouvelle-Aquitaine que dans la moyenne du pays. La région est aussi bien plus saisonnière que la moyenne — 43,0 % contre 32,2 % — ce qui rend la correction opérée dans cet article encore plus nécessaire ici qu'ailleurs.
Le détail par métier régional est publié dans l'observatoire de la reconversion en Nouvelle-Aquitaine, et la déclinaison par métier accessible est sur la page métiers qui recrutent. Pour la lecture par bassin, l'article sur les 10 métiers qui recrutent en Nouvelle-Aquitaine donne le cadre, et celui sur le ratio de tension du métier de comptable en Gironde montre la méthode appliquée à un seul métier.
Ce que ce classement change pour votre trajectoire
Un classement n'est pas une carte de destination. C'est une carte de densité. Il vous dit où il y a du monde, pas où vous devez aller. Voici la façon dont je l'utilise en entretien.
- Séparez le durable du saisonnier. Prenez les chiffres hors saisonniers, jamais les totaux. Un métier à 60 % saisonnier ne construit pas une trajectoire : il finance une transition, ce qui est autre chose et parfaitement légitime, à condition de le savoir en le choisissant.
- Regardez la tension, pas seulement le volume. Un métier à plus de 55 % de projets jugés difficiles vous met en position de force. Un métier à fort volume et faible tension vous met en concurrence. Artiste 5,7 %, employé de libre service 24,7 % d'un côté ; mécanicien 72,3 %, maçon 70,4 %, aide à domicile 62,3 % de l'autre. Ce sont deux marchés du travail différents.
- Croisez avec votre bassin, pas avec la France. Les écarts entre territoires dépassent régulièrement les écarts entre métiers au niveau national. Trente minutes de lecture de votre propre bassin valent mieux que trois articles nationaux, celui-ci compris.
- Sortez des jobboards pour la moitié de votre recherche. Le tableau de visibilité plus haut le montre chiffre en main : sur les métiers qui recrutent le plus, il y a une annonce pour dix besoins. La [méthode de l'enquête métier en cinq contacts](/blog/enquete-metier-methode-5-contacts) coûte une semaine et vous apprend plus que trois mois de candidatures en ligne.
- Vérifiez le coût d'entrée, et surtout de quoi vous vivrez pendant. Onze mois pour un diplôme d'aide-soignant, trois ans pour un institut de soins infirmiers, quelques semaines pour un certificat de conduite d'engins. C'est presque toujours le revenu pendant la formation, et non le choix du métier, qui fait échouer les projets : les dispositifs sont détaillés sur [formation adulte rémunérée](/formation-adulte-remuneree) et [comment financer sa reconversion](/financement-reconversion).
Le point commun de ces cinq gestes : aucun ne consiste à choisir un métier dans une liste. Tous consistent à réduire l'incertitude avant de décider. C'est l'ordre qui compte. La clarté d'abord, l'engagement ensuite.
Vous voulez savoir où vous en êtes avant de choisir une direction ?
Pour la vue d'ensemble des étapes, la page reconversion professionnelle reprend le parcours complet, et l'article sur les trois questions à se poser avant de changer de métier est le meilleur point de départ si votre projet est encore flou. Si vous avez dépassé 45 ans, les 45 métiers accessibles après 45 ans donnent une lecture par âge que ce classement national ne donne pas.
Questions fréquentes
Quel est le métier qui recrute le plus en France en 2026 ?
En volume brut, ce sont les aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration, avec 97 320 projets de recrutement — mais 39,7 % de ces projets sont saisonniers. Une fois les saisonniers retirés, le premier métier de France est agent d'entretien de locaux, avec 64 616 projets durables, devant les aides à domicile (60 726) et les aides de cuisine (58 684).
Combien de recrutements sont prévus en France en 2026 ?
2 279 500 projets de recrutement ont été déclarés par les employeurs pour 2026, contre 2 433 020 en 2025 et 2 781 690 en 2024. Le recul est de 6,3 % sur un an, après une baisse de 12,5 % l'année précédente : le marché continue de se contracter, mais deux fois moins vite.
Pourquoi les classements des métiers qui recrutent diffèrent-ils selon les sources ?
Pour trois raisons cumulatives. La saisonnalité, retirée par les uns et pas par les autres. Le niveau de nomenclature, certains classements agrégeant plusieurs métiers en une famille plus grosse. Et la nature de la mesure : une intention d'employeur, une offre publiée en ligne et une embauche réalisée sont trois choses différentes, souvent présentées comme la même. Fin août 2026, trois sources relevées le même mois donnent trois premiers différents, et un seul métier — infirmier — figure dans les trois top 10.
Les métiers de l'informatique recrutent-ils encore en 2026 ?
Oui, mais nettement moins qu'il y a deux ans. Dans l'enquête Besoins en main-d'œuvre, les quatre principales lignes informatiques passent de 61 760 projets en 2024 à 38 080 en 2026, soit un recul de 38,3 %. Les techniciens d'étude et de développement perdent 48,8 % à eux seuls. La difficulté de recrutement reste toutefois élevée sur le segment cadre, à 57,4 %.
Un métier très demandé est-il un bon choix de reconversion ?
Pas automatiquement. Un fort volume peut traduire un besoin structurel, mais aussi une forte rotation du personnel — le poste est republié parce que les gens partent. Trois critères doivent être croisés : le volume hors saisonniers, le taux de projets jugés difficiles, et le coût d'entrée en temps de formation.
Pourquoi les métiers qui recrutent le plus sont-ils invisibles sur les sites d'offres ?
Parce qu'ils ne se pourvoient pas par l'annonce. Le rapport entre offres affichées et projets de recrutement durables, mesuré en août 2026, va de 0,09 pour un serveur à 3,82 pour un commercial : à besoin égal, un poste de commercial est quarante fois plus visible en ligne. Plus un métier est peu qualifié et relationnel, plus il se pourvoit par le réseau, la candidature spontanée et le bouche-à-oreille du bassin.
Où trouver les chiffres de recrutement de mon bassin d'emploi ?
Les résultats de l'enquête sont publiés par bassin d'emploi et par métier sur le site statistique de France Travail, à l'adresse indiquée en sources. C'est la seule lecture réellement actionnable, car les écarts entre territoires sont supérieurs aux écarts entre métiers au niveau national.
Sources
- France Travail — Enquête Besoins en main-d'œuvre 2026, vue par métier, France entière. Relevé le 30 août 2026 : 218 métiers, 2 279 500 projets, 43,8 % jugés difficiles, 32,2 % de saisonniers.
- France Travail — Enquête Besoins en main-d'œuvre, millésimes 2025 (2 433 020 projets, 50,1 % difficiles) et 2024 (2 781 690 projets, 57,4 % difficiles), relevés à la même date et utilisés pour les évolutions.
- France Travail — Enquête Besoins en main-d'œuvre 2026, vue régionale Nouvelle-Aquitaine : 248 800 projets, 49,8 % jugés difficiles, 43,0 % de saisonniers.
- HelloWork — relevé propre des volumes d'offres affichées, France entière, 30 août 2026, une requête par métier.
- Indeed — relevé des volumes d'offres affichées, France entière, fin août 2026, valeurs arrondies au millier.
Les volumes hors saisonniers présentés dans cet article sont calculés à partir des deux valeurs publiées par France Travail (projets de recrutement et part de saisonniers) ; ils ne figurent pas tels quels dans la publication. Les volumes de plateformes sont des résultats affichés, non dédoublonnés : une même annonce diffusée par plusieurs intermédiaires y est comptée plusieurs fois. Ils mesurent une visibilité, jamais un nombre de postes ni d'embauches.
Soyez libre de vos pensées et de vos décisions, toujours.